您当前位置:首页>资讯>政策法规>

20年管理费期限已到/后续公墓管理费如何交纳?

发布日期:2019-08-23 14:41浏览次数:

2019中元节已过,我们发现成都很多早期公墓的墓位已接近20年使用年限,面临着续交管理费问题。有很多市民在疑问,目前,四川对墓位使用年限期满后如何续期、是否收费、按什么标准收费等问题都未作出明确规定,拟出台相关的规范性文件,让这一问题暂时“有解”。
        
大部分市民疑问在此:之前管理费用一直是父母在交纳,管理费用以及所谓20年年限到期后,许多年轻人必然会负担之后所有的公墓管理费。按照现在的收费标准,再缴20年必然不止早期管理费用,而《成都市公墓管理办法》也没有具体指导标准,墓地到期怎么“续租”、按什么价格“续租”等问题均没有明确的规定,公墓管理费会涨多少?标准是什么?一无所知。
     
 
   一位网友留言说:“
 
墓地使用周期到期后这笔墓地管理费会变成多少钱,让很多市民很不安。如果再过几十年,我的孩子,孩子的孩子,也将背上这笔未知的费用。一笔叠一笔,谁来守护逝者的安宁?希望相关部门能够出台政策,可否将公墓管理费做个上限封顶年限?或者明确出台公墓管理费涨幅标准,不要让公墓管理费成为我们后代子孙还没出生就必须背负的债务。”
 
    其实成都市民政局对这一类似问题有过相关回复:
 
根据《殡葬管理条例》(2012年修正本)的规定:“第十一条 严格限制公墓墓穴占地面积和使用年限。按照规划允许土葬或者允许埋葬骨灰的,埋葬遗体或者埋葬骨灰的墓穴占地面积和使用年限,由省、自治区、直辖市人民政府按照节约土地、不占耕地的原则规定。”、
 
②《四川省殡葬管理条例》(2004年9月24日四川省第十届人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改的决定》第二次修正)未对此作出具体规定。
 
③根据《四川省公墓管理条例》:“第十九条 严格限制公墓墓位、墓穴的使用年限,具体期限由省人民政府规定”。
 
 
④根据《四川省公墓管理条例》:“ 第十四条 社会公共墓地管理组织提供墓位、墓穴实行有偿服务,具体收费项目、标准,按国家和省的有关规定执行,并予公布。”《四川省发展和改革委员会四川省民政厅关于加强殡葬服务收费管理有关问题的通知》(川发改价格[2012] 989号)的规定:“公益性公墓收费属经营服务性收费,实行政府指导价.按分级管理的原则,由各市(州)县(区)同级发改都门会同民政部门在成本监审或成本调查的基础上,按照非营利并兼顾居民承受能力的原则制定。公益性公墓收费标准应包含公墓墓穴价格和合同期内公墓维护管理费两部分。其它公墓价格属市场调节价,由各市(州)县(区)同级发改、民政部门按照国家发改委、民政部的《指导意见》要求,结合当地实际管理。要重点保障中低收入群众基本丧葬需求,对公墓(塔陵)定价不规范和价格明显偏高的,当地要依法进行干预和管理,切实遏制虚高定价行为。公益性公墓和其他公墓墓穴使用合同期满,群众申请继续使用的,公墓经营单位可继续收取公墓维护管理费此项费用属于经营服务性收费,实行政府指导价。公墓维护管理费收费标准由各市(州)县(区)同级发改部门会同民政部门按照公基维护管理的实际成本及合理利润核定。”
 
 
其实市民如果对公墓管理费及续租墓地有疑问,可以拨打成都市民政局61881820进行咨询。


Copyright © 2018 - 2020 gongmu.info. All Rights Reserved. 公墓信息网版权所有 点击咨询本站在线客服     网站备案号     蜀ICP备19001192号-1      技术支持:四川公墓网